O Prémio de Mérito do Colégio Novo da Maia tem como grande objetivo sensibilizar os alunos para o empenho e responsabilidade que deve existir no desenvolvimento das tarefas escolares, bem como valorizar e reconhecer a dedicação, contributo e participação em ações meritórias no seu quotidiano.

Prémios de Mérito do Ano Letivo 2015-2016

PRÉMIO LINGUÍSTICO

Inês Coelho Moreira Cruz
Ana Carolina Caldas Rocha Pinto Ribeiro
David Ferreira dos Santos
Vítor Pacheco Engler
Beatriz de Sousa Pacheco Magalhães Marques
Afonso Camões Monteiro

PRÉMIO LÓGICO-MATEMÁTICO

Pedro Santos Pereira
Pedro Nuno Rebelo da Silva Monjardim Quelhas
Eduardo Vieira Alves Couto
Noémi Daniela Queiróz Nogueira
Diogo Osório Nogueira

PRÉMIO CORPORAL-CINESTÉSICO

Maria Ana Antunes Leite
Tiago Afonso Ferreira Azevedo Matos
Carolina Fraga Esteves
João Torres Pinto
Guilherme Ferreira Veloso Gomes

PRÉMIO ARTÍSTICO

Maria Luís Tonel Cruz Leal
Susana Lira Martins Gonçalves Ferreira
Matilde Silva de Teles
Matilde de Sá Dantas Pinto Leite
João Álvaro Cardoso Soares Ferreira
Matilde de Sousa Afonso

PRÉMIO INTRA E INTERPESSOAL

Bruno Carvalho Barroso
Lucas Pacheco Engler
Matilde de Almeida Lameiras
Rodrigo Duarte Carvalho
António Pedro Moreira Ferreira
Diogo Miguel Gonçalves Vieira

PRÉMIO DEDICAÇÃO E EMPENHO

João Maria Faria Araújo de Valadares Souto
Nuno André Lapa Soares e Ramires
Sofia de Sousa Dias
Jéssica Patrícia Machado Costa
Mariana Neves Silva Azevedo
Carolina Azevedo Ribeiro

PRÉMIO ACADÉMICO

Matilde Soares Cardoso Pereira
Mafalda Vilela Costa de Barros Pereira
Inês Carolina Maia Cruz Mamede Valente
Henrique Batista Pinto
Ana Filipa Martins da Fonte Soares Rodrigues
Beatriz Guedes Sardão


Historial

Prémios de Mérito do Ano Letivo 2014-2015

PRÉMIO LINGUÍSTICO

Gustavo Mendes Geraldes da Silveira Laroca
Guilherme Francisco Barreira Gonçalves
Ana Carolina Dias Moreira
Maria Cecília Alves de Cristo Leite Faria Monteiro
Tiago de Freitas Ferreirinha Fernandes

PRÉMIO LÓGICO-MATEMÁTICO

Vasco Duarte de Miranda
Vicente Santos Aroso
Rodrigo de Sousa Sá
Rui Bernardo da Silva e Solas
Ricardo Daniel Vieira Esteves

PRÉMIO CORPORAL-CINESTÉSICO

Helena Dopazo Robelo da Costa Bastos
José Diogo Correia Vidoedo
Pedro Oliveira Rato
Gonçalo da Silva Gouveia
Lucas Carvalho Duarte

PRÉMIO ARTÍSTICO

Diogo Miguel Costa Moutinho
Catarina Remísio Silva Rocha
Carolina de Fonseca Coutinho
Filipa Guimarães Henriques de Carvalho
Pedro Nuno Paulos Ferreira Brandão

PRÉMIO INTRA E INTERPESSOAL

Igor Oliveira Mariano
Afonso de Andrade Lopes e Alves Roque
Ana Raquel Ferreira Silva Fernandes
Luana Alexandra Azevedo Vieira
Ana Sofia Santos Brito
Ana Cristina Romano Rocha

PRÉMIO DEDICAÇÃO E EMPENHO

Maria Beatriz Mendes Pereira
Maria de Andrade Lopes e Alves Roque
Sofia Carviçais Rodrigues Mota Barros
Leonor Santos Silva
Rui Miguel Barros Rouxinol
Carlota Leitão Monteiro Gonçalves

PRÉMIO ACADÉMICO

Mafalda de Macedo Pinto Candal
Beatriz Pereira Pedro
António Frederico dos Santos Frias Correia
Diogo Lebreiro Moreira da Cruz


Prémios de Mérito do Ano Letivo 2013-2014

PRÉMIO LINGUÍSTICO

Francisco dos Santos Lima Gomes Domingues
Sofia Pereira Cruz Alvura
Pedro Nuno Rebelo da Silva Monjardim Quelhas
Maria Margarida Pires Damasceno
Sara Filipa Pires Costa
Mariana Valente de Abreu

PRÉMIO LÓGICO-MATEMÁTICO

Mateus da Frutuosa Alves Silva
Henrique Gaspar Santos Fontes
Francisco Martins Rocha Monjardim Quelhas
João Nuno Rebelo da Silva Monjardim Quelhas
Diogo Alexandre Lopes Freire

PRÉMIO CORPORAL-CINESTÉSICO

Diogo Moura Salgado
Ana Luísa Rodrigues Alves Leite Faria Monteiro
José Luís Barros Rouxinol
Rui Azevedo Furtado
Cláudia Isabel Espinheira Lima

PRÉMIO ARTÍSTICO

Mafalda Maria Santos Nave
Catarina Vaz Mesquita
Andreia Ferreira dos Santos Costa
Ana Rita Fonseca Leitão
Daniela Rosário Silva Gomes

PRÉMIO INTRA E INTERPESSOAL

Matilde Fernandes Pinto
Joana Fernandes Pinto
André Sequeira Pacheco Ventura Morais
Maria Joana Aguiar Leitão
Inês Francesca Bento Consonni

PRÉMIO DEDICAÇÃO E EMPENHO

Dinis Castro Pinto Pereira Ribeiro
Nuno André Lapa Soares e Ramires
João Dias Carneiro Sousa
Mariana Brilhante Sobral Filipe Torres
Afonso Viriato Aguiar Leitão

PRÉMIO ACADÉMICO

Luís Martim Barbosa Cabral Ferreira
Ana Filipa Macedo de Sousa
Rita de Almeida Ramos Teixeira
Francisco Miguel Costa Silva Mendes
Ana Francisca dos Santos Frias Correia


Prémios de Mérito do Ano Letivo 2012-2013

PRÉMIO LINGUÍSTICO

Beatriz Guedes Sardão
Francisca Figueiras Meinedo
Leonor Batista Pinto
Ana Carolina Dias Moreira
Rita Oliveira Moura

PRÉMIO LÓGICO-MATEMÁTICO

Luís Filipe da Silva Tunes
Duarte Guedes Sardão
Luís Paulo Pinto Torres
Miguel Soares Ferreira de Passos Sousa

PRÉMIO CORPORAL-CINESTÉSICO

João Torres Pinto
Carolina Maria Cruz Ferreira
Eduardo Fraga Esteves
Tiago João Moreira Marques Baptista

PRÉMIO ARTÍSTICO

Ana Bárbara Rodrigues Macedo
Beatriz Costa Barroso
Matilde Pimentel de Carvalho Dias
Rita Magalhães da Costa Oliveira Teixeira

PRÉMIO INTRA E INTERPESSOAL

Noémi Daniela Queiróz Nogueira
Mafalda Vilela Costa de Barros Pereira
Rodrigo de Sousa Sá
Pedro Martim Pereira Lopes
Rita Maria Barros Rouxinol

PRÉMIO DEDICAÇÃO E EMPENHO

Sofia Morais Simão
João Maria Faria Araújo de Valadares Souto
Leonor Santos Silva
Carolina Sofia da Silva Valadares

PRÉMIO ACADÉMICO

Ana Filipa Martins da Fonte Soares Rodrigues
Matilde Soares Cardoso Pereira
Maria Isabel Oliveira Caspurro


Regulamento

Descarregar documento